Flottille 12F

Indicatif radio: Lascar

La Flottille 12F a été créé le 1er Août 1948.
Affecté sur la base de Hyères à coté de Toulon, cette formation reprend les traditions de l'escadrille aéronavale AC2 qui fut créée en 1938 ainsi que l'insigne de cette escadrille, un canard au tromblon dessiné par le Maitre Dupont.

Les premiers appareils de cette flottille de chasse et d'assaut furent des Seafire.
Doté de F6F Hellcat, la 12F fut envoyée en Indochine pour un premier tour d'opération de Septembre 1952 à Juin 1953.
C'est à cette occasion que la Flottille obtient sa seconde fourragère, celle des TOE (Théâtres d'Opérations Extérieures), la première étant la Croix de Guerre 39-45 issue des traditions de l'AC-2.

La 12F est ensuite affectée sur la base Tunisienne de Karouba où elle percut ses F-4U7 Corsair.
Devenue Flottille d'assaut, la formation repartit en Indochine d'Avril à Novembre 1955.

A l'issue du conflit Indochinois, la 12F fut envoyée en Algérie pour les opérations de maintien de l'ordre.

La Flottille 12F fut dissoute le 1er Août 1963 avec le retrait de ses F4U-7 Corsair.

La formation fut réactivée à Lann-Bihoué en 1964 et percut en Novembre 1964 douze F-8E(fn) Crusader.

La 12F fut affectée à Landivisiau le 30 Juillet 1968.
Avec le retrait des F-8E(fn) de la 14F en 1979, la Douze resta la seule Flottille à mettre en oeuvre le chasseur de Chance-Vought.
Avec trente-cinq années de service avec le Crusader, la 12F fut de toutes les opérations des porte-avions Foch et Clémenceau, de l'Indépendance de Djibouti à l'ex-Yougoslavie, ses chasseurs F-8E survolèrent tous les océans.

Entre 1993 et 1996, dix-sept F-8E(fn) furent modernisés et revinrent à la Flottille sous la désignation F-8P.
Le 15 Décembre 1999, la 12F fut mise en sommeil en rendant ses derniers F-8P Crusader avec 148 000 heures de vols effectués à leurs bords.

Le 18 Mai 2001, la 12F fut réactivée et reçu des Rafale F-1.
Avec ce chasseur doté de capacités plus que limitées, la Flottille n'eut de réelles capacités opérationnelles qu'à partir du 2 Juillet 2007 avec l'arrivée des Rafale F-2 puis F-3, qui lui donnèrent la capacité omnirole, chasse, assaut, reconnaissance.

Le fanion de tradition de la 12F est décoré de la Croix de Guerre 1939-45 avec trois citations à l'ordre de l'Armée pour les actions durant la campagne de Hollande en 1939, et de la croix de guerre TOE pour l'Indochine avec deux citations à l'ordre de l'Armée.


F-8E Crusader Les commandants de la 12F "Crusader":
-Lieutenant de Vaisseau Lefebvre: 15 Octobre 1964
-Lieutenant de Vaisseau Le Pichon: 31 Mai 1966
-Lieutenant de Vaisseau Regnault: 1er Juillet 1968
-Lieutenant de Vaisseau Argouse: 1er Avril 1970
-Lieutenant de Vaisseau Birot: 8 Septembre 1971
-Capitaine de Corvette Sermier: 28 Mars 1973
-Lieutenant de Vaisseau Gaucherand: 12 Septembre 1974
-Lieutenant de Vaisseau Witrand: 28 Juin 1976
-Lieutenant de Vaisseau Fourreaux: 11 Septembre 1977
-Lieutenant de Vaisseau de Balmann: 17 Août 1979
-Lieutenant de Vaisseau Deniel: 31 Août 1981
-Capitaine de Corvette de Guenyveau: 27 Juin 1983
-Capitaine de Corvette Hébert: 26 Juin 1985
-Capitaine de Corvette Bresson: 8 Juin 1988
-Capitaine de Frégate Faugeron: 5 Octobre 1990
-Capitaine de Corvette Gerbier: 18 Février 1992
-Capitaine de Corvette Levieux: 14 Décembre 1993
-Capitaine de Corvette Alech: 4 Juin 1996
-Capitaine de Frégate Guillot: 18 Juin 1998

F-8E Crusader
F-8E Crusader
F-8E Crusader
Profiles with the courtesy of wings-aviation.ch

Plan du site | Crédits | Contact | © Aéronavale & Porte-avions 2012-2018, tous droits réservés

Ayez pitié de votre PC, choisissez un navigateur libre et sécurisé   a&eacuteronavale & porte-avions.com