Flottille 14F


Indicatif radio: Négus

Crusader La Flottille 14F a été créée en 1952.
Pendant que ses pilotes étaient aux USA pour se former sur les F4U Corsair, la Flottille recevait en janvier 1953 ses premiers F4U-7.

Envoyé en urgence en Indochine en 1954, le personnel de la 14F y partit sans ses F4U-7. Une fois sur place, elle perçut des Corsair AU-1 livrés par les USA à l'issue de leur engagement en Corée.
La 14F opéra depuis la base de Bach Maï jusqu'au cessez-le-feu en Juillet 1954.

De retour en France, la Flottille reçut ses F4U-7, avant de partir à Karouba entre Mai et Juillet 1955.

En 1956, la 14F effectua un tour d'opérations en Algérie, sur la base de Télergma, pour assurer les opérations de maintien de l'ordre.

Du 29 Octobre au 22 Décembre 1956, ses F4U-7 participèrent, à bord du porte-avions Arromanches, à l'opération "Mousquetaire", mission conjointe de la "Crise du Canal de Suez" avec l'Angleterre.

En 1957, c'est le retour en France sur la base de Hyères puis de Cuers à la fin de 1962.

La 14F se sépara de ses F4U-7 Corsair et fut mise en sommeil en Août 1964, pour être réactivée quelques mois après, en prévision de la réception des F-8E(fn) Crusader.

La Flottille mit en &oeliguvre le chasseur de Chance Vought à partir de 1er Mars 1965.
La 14F franchit le cap des 5 000 heures de vol dès juin 1966 et celui des 10 000 heures en août 1967. Les Crusader "corsaires" participèrent aux opérations Saphir I & II qui marquèrent l'indépendance de Djibouti.
En 1979, l'aventure F-8E(fn) s'arrêta pour la 14F qui reçut les Super-Etendard nouvellement entrés en service dans l'Aéronavale.
Le dernier vol d'un Crusader au sein de cette formation eut lieu le 17 Avril 1979.

La Flottille 14F conserva ses Super-Etendard (SUE) jusqu'à sa dissolution le 1er Juillet 1991.
Crusader

Les commandants de la 14F "Crusader":
-Lieutenant de Vaisseau Goupil: 1er Mars 1965
-Lieutenant de Vaisseau Imbert: 15 Septembre 1966
-Lieutenant de Vaisseau Benoist: 30 Avril 1968
-Lieutenant de Vaisseau Debray: 10 Mars 1970
-Lieutenant de Vaisseau Robillard: 13 Septembre 1971
-Lieutenant de Vaisseau Blainvillain: 11 Juillet 1973
-Lieutenant de Vaisseau Bourgeois: 29 Avril 1975
-Lieutenant de Vaisseau Martin: 25 Mars 1977

F-8E Crusader
F-8E Crusader
Profiles with the courtesy of wings-aviation.ch

Plan du site | Crédits | Contact | © Aéronavale & Porte-avions 2012-2018, tous droits réservés

Ayez pitié de votre PC, choisissez un navigateur libre et sécurisé   a&eacuteronavale & porte-avions.com